Архив новостей КрымаармияНеучи армии не нужны

армия

Выбор темы:

С 1 апреля в Автономной Республике Крым начался очередной призыв граждан на срочную военную службу.

В период до 30 мая 1785 наших земляков пополнят армейский строй, в том числе: ряды Вооруженных сил - 1293 чел., другие воинские формирования - 492 чел.

По словам военного комиссара АРК полковника Владимира Данчука, 783 призывника, что составляет 43,6% от общего количества подлежащих отправке, будут проходить службу в воинских частях, которые дислоцируются на полуострове. Через полгода, после подготовки в учебных центрах ВС Украины, еще 443 человека (24,8%) также вернутся в Крым.

Особенностью нынешней призывной кампании является то, что с целью своевременного, качественного и организованного проведения призыва граждан на срочную военную службу, усовершенствования порядка отбора молодого пополнения была издана директива начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины «Об организации и проведении в 2003 году призыва граждан на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих, которые выслужили установленные сроки воинской службы». Документ, в частности, предусматривает не призывать на срочную военную службу призывников, которые не имеют базового среднего образования, обладают низкими морально-деловыми качествами, были осуждены, тех, кто имеет два и более хронических заболевания, и таких, которым во время призыва установлена VI степень ограничения по состоянию здоровья по двум и более статьями. Указанная категория призывников решением призывных комиссий будет зачисляться в резерв Вооруженных сил.

Следует напомнить, что в соответствии с требованиями ст. 15 п. 2 Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» каждый призывник, независимо от того, получал он повестку или нет, обязан в месячный срок после опубликования Указа Президента Украины самостоятельно прибыть в военный комиссариат.

Рустам Корсовецкий, старший офицер пресс-группы 32-го армейского корпуса