Архив новостей Крымаэкономика«ОБВАЛ БЕЗРАБОТИЦЫ ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ ОСТА...

экономика

Выбор темы:

Председатель Севастопольской горгосадминистрации Леонид Жунько считает реальным создание в текущем году в Севастополе 10 тысяч новых рабочих мест. Об этом он заявил на коллегии в СГГА, где рассматривался вопрос «О выполнении территориальной программы занятости населения г. Севастополя за 2001 год и задачах на 2002 год».

С главой города согласился и директор центра занятости Александр Климов, по словам которого, «обвал безработицы для Севастополя остался позади». «Динамика рынка труда действительно позволяет говорить о росте спроса на рабочую силу», — подчеркнул А. Климов.

В 2001 году за счет всех источников финансирования в городе было введено почти 6 тысяч новых рабочих мест при годовом задании в 4,3 тыс. Кроме того, в прошлом году на севастопольских предприятиях и в организациях предполагалось сократить 5 032 работника, а фактическое сокращение составило 1 842 человека, или 36,6%. Также зафиксировано снижение темпов роста числа граждан, состоящих на учете в городской службе занятости, сократилась продолжительность зарегистрированной безработицы (с 10 до 8 месяцев).

«У нас один из самых низких на Украине уровень не только официальной, но и экономической безработицы», — отметил А. Климов. В 2001 году на учете в центре занятости состояло 7 726 человек, не занятых трудовой деятельностью (на 5,1% меньше, чем в 2000 году), из них 4 417 имели статус безработного (на 16,1% меньше, чем в 2000 году).

МЕДИА ПРОСТИР