Архив новостей КрымаармияУкраинский флот укомплектован контрактн...

армия

Выбор темы:

На сегодняшний день укомплектованность соединений, частей и кораблей украинского флота военнослужащими по контракту составляет около 40%. Об этом сообщил начальник Главного штаба — первый заместитель Главнокомандующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Фомин на расширенном совещании в Главном командовании ВМС.

В. Фомин отметил, что флотские части быстрого реагирования укомплектованы контрактниками лишь на 21%, в то время как стоит задача до конца года довести этот показатель до 100%. По информации вице-адмирала, с начала текущего года личный состав украинского флота пополнился 67 военнослужащими по контракту.

Главнокомандующий ВМС Украины адмирал Михаил Ежель заострил внимание участников совещания на недостаточных темпах комплектования должностей старшин, сержантов и матросов военнослужащими по контракту в некоторых подразделениях. Практика показывает, что сегодня эффективность привлечения к службе по контракту выше, когда работа проводится с военнослужащими срочной службы, отметил М. Ежель. Вместе с тем, командиры, которые действительно заинтересованы в комплектовании вверенных им подразделений профессионалами, должны более активно взаимодействовать с военными комиссариатами, лично знакомиться с картотеками воинов в запасе, организовывать встречи, беседы, направлять соответствующие заявки, считает Главком ВМС. По мнению адмирала, сегодня было бы целесообразно завести соответствующую рубрику во флотских средствах массовой информации, подумать о внедрении знаков отличия для контрактников на форме одежды. Кроме того, командирам соединений, частей и кораблей, которые ведут непосредственную работу по привлечению на службу по контракту, необходимо позаботиться о создании таких условий службы и быта, при которых военнослужащий по контракту не чувствовал бы, что на службе он напрасно теряет время, подчеркнул М. Ежель. По словам адмирала, каждый контрактник должен знать свою перспективу и вместе с тем сознавать, что служба в Вооруженных силах — это не место, где можно «отсидеться».

Как сообщает пресс-служба ВМС Украины, на совещании доведены требования начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины по поиску дополнительных стимулов для контрактников, таких, как строительство общежитий для несемейных военнослужащих, которые служат по контракту в силах быстрого реагирования, повышение денежного обеспечения, предоставление после первых 3 лет службы возможности проходить заочное обучение в высших учебных заведениях при содействии Министерства обороны Украины и др.

Контекст-Крым