Архив новостей КрымаобразованиеВ АРК решили создать школу социальной р...

образование

Выбор темы:

Основной темой состоявшегося 18 января в Совете министров АРК заседания Координационного совета Крымского Республиканского комитета по делам семьи и несовершеннолетних были вопросы «О работе по профилактике безнадзорных среди несовершеннолетних в Автономной Республике Крым» и «О программе развития новых форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

В работе заседания приняли участие сотрудники Рескома (в составе совета – 27 чел.), представители ведомственных комитетов регионов, республиканской Прокуратуры, МВД и Министерства здравоохранения. Проводила заседание вице-премьер автономии Виталина Дзоз.

Вице-премьер сообщила собравшимся о том, что Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын поставил Рескомитету задачу активнее работать с беспризорными детьми. В Крыму в июне – августе по профилактике детской беспризорности состоится всеукраинский семинар.

Важным вопросом для Крыма в работе с несовершеннолетними попрошайками, беспризорниками, наркоманами, правонарушителями, проститутками является создание на территории полуострова школы социальной реабилитации закрытого типа и закрытого учреждения медицинской реабилитации. Заместителю председателя Республиканского комитета по делам семьи и несовершеннолетних Сергею Жученко поручено разработать правовые вопросы и проектно-сметную документацию создания этих учреждений.

Из предоставленных на заседание отчетов видно, что в 2002 г. в ходе 925 рейдов было выявлено 3385 подростков, из них 438 – беспризорные дети, 1083 – склонных к бродяжничеству и попрошайничеству. Большая часть из них (2128 чел.) предупреждена, возвращены в семьи – 1664 чел., устроены в приют – 1138. За 2002 г. через приюты АРК прошли 2494 несовершеннолетних. В республике удалось сохранить тенденцию снижения преступности среди несовершеннолетних (по итогам 2002 г. – 11,2%, по итогам 2 мес. 2003 г. – 15,6%).

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru