Архив новостей КрымаобразованиеБорис Дейч: «Проблемы украинской гимназ...

образование

Выбор темы:

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч выступает за поэтапное решение проблем первой в Крыму украинской гимназии. Об этом он заявил во время посещения учебного заведения.

Основанная в 1997 г. в Симферополе, гимназия находится в неприспособленном помещении, в здании бывшего детского сада. Часть учащихся обучаются в помещении одной из общеобразовательных симферопольских школ.

Как сообщила Центру «ЛИГА» пресс-секретарь председателя ВР АРК, в настоящее время в гимназии занимаются 480 учеников, однако реально количество желающих обучаться здесь значительно больше. В качестве первого этапа решения проблемы глава парламента автономии предложил городским властям изыскать помещение, приспособленное для учебного процесса, чтобы в новом учебном году занятия могли проходить в нормальных условиях.

Вторым этапом должно стать строительство в городе украинской гимназии. На подготовку проектно-сметной документации уже выделены 110 тыс. грн. из бюджета Автономной Республики Крым. Всего на строительство гимназии необходимо около 5 млн. грн.

В Крыму более 640 общеобразовательных школ, из них 4 – украинские, в том числе гимназия в Симферополе и коллегия в Алуште.

LIGA ONLINE