Архив новостей КрымаобразованиеВ Крыму пересмотрено право на открытие ...

образование

Выбор темы:

Министр образования АРК Сергей Борисов проинформировал членов президиума ВР АРК и приглашенных 3 марта на заседание президиума министров, руководителей республиканских комитетов и ведомств, депутатов парламента Крыма о том, что в автономии зарегистрировано «чрезмерное множество филиалов и отделений коммерческих высших учебных заведений Украины. Многие из них возникли без надлежащей документальной базы, зачастую с нарушением законодательства…». В Министерстве образования Крыма существует специальная комиссия по проверке законности открытия и целесообразности существования подобных филиалов коммерческих вузов.

В результате работы комиссии в 2002 г. в Крыму закрыто 4 коммерческих вуза (2 – крымских, 2 – украинских). Подобные учебные заведения, по замечанию председателя ВР Крыма Бориса Дейча, «растут, словно грибы после дождя, не принося крымчанам особой пользы».

Борис Дейч заметил, что филиалы и отделения многих украинских коммерческих вузов 2 – 4-го уровня аккредитации «за аренду зданий платят крохи, а все деньги, собранные с крымчан за обучение, пересылают за пределы Крыма».

Комиссия Министерства образования АРК в 2003 г. собирается «гораздо детальнее изучать законность открытия и целесообразность работы для Крыма и крымчан подобных филиалов и отделений» и принимать через Министерство образования Украины, ВР АРК соответствующие меры, вплоть до закрытия, если будут выявлены нарушения законов, актов и положений при открытии и работе этих учебных заведений.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru