Архив новостей КрымаэкологияВ Севастополе – нашествие скворцов

экология

Выбор темы:

Севастопольцы в первый день весны столкнулись с неожиданной проблемой – нашествием скворцов. Тучи скворцов атаковали город и дачные поселки. Они прилетели в Крым в поисках пищи.

Снежная зима заставила пернатых покинуть степные районы, где скворцы собирались пережить холода. Ученые всерьез обеспокоены здоровьем пернатых.

«Вообще, эти птицы – насекомоядные, – сказала Альбина Немирчий, директор Севастопольского дома природы, – но в данной ситуации они вынуждены питаться растительным кормом. И неизвестно, как этот растительный корм, вегетарианская пища, в дальнейшем скажется на их популяции».

Изменение количества птиц в ту или иную сторону нежелательно для экосистемы полуострова. Нарушение природного баланса может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Уже сейчас скворцы доставляют массу хлопот горожанам. Например, птицы объедают акации и не торопятся уступать дорогу машинам. Неохотно взлетев, они тут же открывают «прицельный огонь» по нарушителям спокойствия. И то, что птичий помет приносит деньги, могут подтвердить пока только мойщики авто.

«Нам, конечно, классно, что скворцы прилетели к нам в город, – сказал Александр Иванов, мойщик машин. – Они когда пройдут тучей, как бомбардировщики – «пиу»-«пиу»!!! Обляпают машины, люди едут к нам мыться».

С каждой зимой птиц в Севастополе становится все больше. Орнитологи утверждают, что это признак здоровой экологической обстановки в регионе.

Podrobnosti.ua