Архив новостей КрымаполитикаСУД ОТМЕНИЛ РЕГИСТРАЦИЮ Л. ГРАЧА КАНДИД...

политика

Выбор темы:

25 февраля местный суд Центрального района Симферополя (председатель — Александр Опанасюк) принял решение признать незаконным и отменить решение окружной избирательной комиссии №25 от 5 февраля о регистрации кандидатом в депутаты ВР АРК Леонида Грача.

Копии решения суда направлены в окружком и Л. Грачу. «Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит», — констатировал А. Опанасюк.

Судебным заседанием установлено, что кандидатом в депутаты Грачом Л.И. и окружной комиссией №25 при оформлении документов для регистрации в качестве кандидата в депутаты и при вынесении комиссией решения допущены нарушения статей Закона Украины о выборах депутатов ВР АРК, что повлекло нарушение принципов свободного и равноправного выдвижения кандидатов в депутаты, открытости, равных возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании и всего избирательного процесса, — говорится в решении суда. Таким образом, нарушены принципы, закрепленные в Конституции Украины, Конституции АРК и Законе Украины о выборах.

Суд, в частности, установил, что подписные листы Л. Грача были выданы окружкомом человеку, который не имел нотариально заверенной доверенности на их получение. Кроме того, допущены искажения при заполнении Л. Грачом декларации о доходах: занижена общая площадь его жилого дома (446,6 кв. м вместо 674,6 + 99,5 кв. м хозпостроек), не указана сумма в 40 тыс. грн — доля, полученная им от продажи квартиры по ул. Декабристов. Также Л. Грачом не оформлено личное обязательство о сложении с себя как госслужащего полномочий Председателя ВР АРК на время предвыборной кампании, т.е. допущено нарушение ст.3 п.7 Закона Украины о выборах.

МЕДИА ПРОСТИР