Архив новостей КрымабюджетКрым принял бюджет-2003

бюджет

Выбор темы:

На 3-й сессии крымского парламента 19 февраля после продолжительных дебатов и прений, с рядом поправок депутаты приняли главный финансовый документ – бюджет автономии на 2003 г.

Председатель ВР АРК Борис Дейч отметил, что к разработке бюджета и «выписыванию каждой его статьи подход был самым серьезным и профессиональным».

Бюджет республики на 2003 г. составляет 622 млн. грн. В своем докладе депутат ВР АРК, министр финансов Крыма Александр Гресс заявил, что в связи с указом Президента об увеличении минимальной заработной платы подоходный налог будет перерассчитан.

Инвалидов общего заболевания I и II групп, по зрению и по слуху республиканский бюджет «взял под свое крыло» (оплата тепла, электроэнергии, газа по льготным тарифам, бесплатный проезд в государственном городском транспорте). Однако основная забота об инвалидах, по словам министра финансов автономии, «все-таки ляжет на местные бюджеты (квартплата, услуги отделений жилищно-коммунального хозяйства, ЖЭКов, водоснабжение, водоотвод…)».

Александр Гресс сказал, что принятый бюджет просто не в состоянии учесть всего форс-мажора, что по его доходной части есть ряд проблем и вопросов, но «по сравнению с прошлогодним бюджетом он прогрессивен, и работа по его формированию была не скороспелой, а кропотливой».

Премьер-министр Крыма Сергей Куницын сказал, что, пожалуй, впервые за много лет бюджет республики принят без учета политических амбиций, т. е. «не политизирован».

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru