Архив новостей КрымаобразованиеВ Судаке открыт факультет ТНУ

образование

Выбор темы:

Недавно министр образования Украины Василий Кремень приказал создать в Судаке факультет Таврического национального университета. На практике это означает, что работавший в городе факультет Крымского государственного гуманитарного института переподчинили ТНУ с 17 февраля.

Администрация факультета заинтересована в улучшении имиджа своего учебного заведения, поэтому в качестве преподавателя был приглашен мэр Судака Леонид Шремф, который имеет степень кандидата наук. Будет учить студентов и начальник Судакской налоговой инспекции Татьяна Ерофеева.

Судакский факультет КГГИ был организован на базе Крымского республиканского колледжа. Как сообщил декан факультета А. Загорулькин, колледж создавали в 1995 г. Одним из учредителей выступил Таврический национальный университет. В колледже студенты должны были получать степень бакалавра, потом желающие могли продолжить обучение в ТНУ. В 1999 г. колледж не смог получить аккредитацию из-за «проблем, связанных с преподаванием и материальной базой». Через полгода Министерство образования «насильно, без учета мнения коллектива и стратегии развития» присоединило колледж к Крымскому государственному гуманитарному институту.

Ректор университета Николай Багров написал письмо, которое пошло по инстанциям, и в декабре прошлого года министр образования приказал создать в Судаке факультет ТНУ, «руководствуясь пожеланиями руководства Крыма и ТНУ».

Сейчас имущество факультета, преподавателей и студентов передают в ведение университета. Акт о передаче подписывается тремя сторонами: Министерством образования, ТНУ и КГГИ. Однако все не так просто – у судакчан есть претензии к гуманитарному институту. Студенты и преподаватели направили в Ялту протокол общего собрания факультета, в котором потребовали отчет об использовании средств, которые заработал факультет. Руководство факультета требует, чтобы КГГИ вернул около 100 тыс. грн., также в претензии хотят отразить моральный ущерб студентам, который нанес институт. По словам А. Загорулькина, институт нарушил государственные стандарты подготовки специалистов и теперь обязан возместить причиненный ущерб.

Проректор Крымского государственного гуманитарного института Виктор Быстрюков считает, что все стандарты были соблюдены, а А. Загорулькин просто обижен на руководство института. Ранее его отстранили от должности декана по несоответствию.

Судя по всему, администрация института не сильно огорчена потерей факультета.

Кафа