Архив новостей КрымабюджетВ Крыму «обкатываются» изменения к Зако...

бюджет

Выбор темы:

На опыте Крыма будут отрабатываться изменения в действующий Закон Украины «О местных налогах и сборах». Так, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Владимир Воюш прокомментировал Крымскому агентству новостей намерение крымских властей ввести на территории автономии новые местные налоги и сборы.

«Мне удалось убедить коллег по комитету в том, что на примере Крыма мы можем сегодня испытать некоторые изменения к закону в пределах одного региона. Мы увидим, какие реформы оправдают себя, какие сыграют отрицательную роль», – пояснил он.

Действующий Закон «О местных налогах и сборах» уже изжил себя и требует серьезного реформирования, убежден В. Воюш.

Он также полагает, что успех крымского нововведения будет зависеть от того, «насколько мудро, насколько правильно будет выбрана золотая середина»: с одной стороны, «не задушить предпринимательство и предприятия», которые платят налоги, а с другой стороны, «сделать дифференциацию в налогообложении более предметной и точной».

В. Воюш не стал комментировать конкретные проекты новых налогов до того, как они будут вынесены на обсуждение крымского парламента, – «тогда можно будет говорить об этом более предметно». Народный депутат считает наличие самого инструмента нормотворчества «положительным фактором», главное, как этот инструмент будут использовать.

«Лопатой можно копать землю, а можно и дать по голове. Все зависит от правильности применения», – улыбнулся В. Воюш.

Как сообщало агентство, бюджетная комиссия Верховной Рады АРК совместно с Советом министров и Государственной налоговой администрацией в автономии разрабатывают проекты введения нескольких новых местных налогов и сборов. Среди предлагаемых – налог на имущество, на утилизацию пластиковой тары, сбор с крымских филиалов крупных компаний, курортный сбор с организованных и неорганизованных отдыхающих, сбор с оборота предприятий, уходящих от налога на прибыль, сбор с владельцев автотранспорта, используемого для пассажирских перевозок, и другие.

UAtoday.net