Архив новостей КрымаполитикаВ КРЫМУ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕН...

политика

Выбор темы:

24 февраля в Ливадийском дворце открылась Международная научно-практическая политологическая конференция «Новое в российско-украинских отношениях: крымский пример».

В конференции, организованной Правительством Москвы, Верховной Радой АРК и Институтом стран СНГ, принимают участие более 100 видных политологов, ученых, публицистов из России, Украины, Крыма. Почетными председателями конференции являются член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Председатель ВР АРК Леонид Грач, мэр Москвы Юрий Лужков и командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

Как отметил Л. Грач, открывая пленарное заседание, наряду с наметившейся тенденцией к поднятию российско-украинских отношений на качественно новый уровень, они еще «далеки от идеала». В числе факторов, которые «провоцируют сохранение конфронтации, пусть даже завуалированной», Л. Грач назвал проблему статуса русского языка и выразил надежду, что «этот вопрос решит в течение первого года своего существования новый украинский парламент». Второй фактор, по мнению крымского спикера, связан с судьбами православия в Украине. «К сожалению, не прекращаются попытки расколоть Православную церковь Украины, оторвать ее от Москвы. Особенно кощунственно такая политика воспринимается здесь, в Крыму, который, как известно, является колыбелью русского Православия», — подчеркнул Л. Грач и выразил надежду на то, что «нынешний визит Его Высокопреосвященства митрополита Кирилла, а также намеченный на начало мая визит в Крым Святейшего Патриарха Алексия II поставят новые преграды на пути раскольников».

Глава крымского парламента предложил «от разовых встреч» перейти к «систематической работе по выработке новых идей, новых концепций» и выступил с инициативой об учреждении ежегодных встреч политологов Украины и России в Крыму, участники которых могли бы образовать нечто вроде «Ливадийского клуба».

25 февраля в рамках конференции в Севастополе на базе Черноморского филиала МГУ им. Ломоносова состоятся заседания по секциям: «Политические тенденции в российско-украинских отношениях. Роль Автономной Республики Крым»; «Экономическая интеграция как двигатель развития российско-украинских отношений. Пример Крыма»; «История и развитие культурной и духовной общности народов России и Украины. Крымский пример». Участники конференции ознакомятся с работой Черноморского филиала МГУ, посетят флагманский корабль Черноморского флота РФ.

26 февраля конференция завершит свою работу. Об этом сообщила пресс-секретарь главы крымского парламента.

МЕДИА ПРОСТИР