Архив новостей КрымаэкологияБолее полугода в Евпатории действует Пр...

экология

Выбор темы:

Более полугода в Евпатории действует Программа местных экологических действий (МЭП), финансируемая Агентством США по международному развитию. Для ознакомления с ходом ее реализации в Евпатории побывал директор проекта Пол Марковиц.

На пресс-конференции для местных журналистов г-н Марковиц оценил начало деятельности МЭП в Евпатории как успешное, отметив, что здесь имеются в наличии три составляющие успеха — инициатива общественности, поддержка властей и средств массовой информации. Он также подчеркнул, что Программа местных экологических действий только помогает определить основные проблемы экологии, а их решение зависит от самих жителей города.

На сегодняшний день в рамках программы в Евпатории уже утвержден первый проект — озеленение городского сквера «Дружба», на реализацию которого выделена 1 тыс. долларов США. Правда, пока авторы проекта не смогли получить эти средства из-за отсутствия своего расчетного счета. Следующий этап программы — определение наиболее актуальных экологических проблем Евпатории и составление ключевого документа МЭП — плана действий, который станет основой для экологических инвестиций.

Городской экологический комитет уже собрал информацию о состоянии окружающей среды в городе и обозначил порядка 30 приоритетных проблем. Среди них — необходимость дополнительного озеленения, состояние озера Мойнаки, загрязненность воздуха, большое количество мусорных свалок, состояние питьевой воды, проблема уменьшения пляжной полосы и др.

Транс-М-радио