Архив новостей КрымаэкономикаКОНФЛИКТ МЕЖДУ ФОНДОМ ИМУЩЕСТВА АРК И К...

экономика

Выбор темы:

Постановление ВР АРК, согласно которому часть здания по ул. Севастопольской, 17 в столице автономии передана Крымскому Епархиальному Управлению Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в «безвозмездное временное пользование», противоречит украинскому законодательству, — считает председатель Фонда имущества АРК Иван Атласов.

Имущество не может передаваться в безвозмездное временное пользование более чем на 1 год, однако крымский парламент своим постановлением, передал УПЦ часть здания на 50 лет, — пояснил И. Атласов корреспонденту «Медиа Простир». Кроме того, по его словам, при передаче имущества в безвозмездное временное пользование передающая сторона, которой в данном случае является Фонд имущества АРК, согласно законодательству, должна уплатить НДС, что Фонд как государственная организация сделать не может. В то же время платить арендную плату на общих основаниях Епархиальное Управление не согласно. В связи с этим формулировка «безвозмездное временное пользование» будет заменена на «аренду», а арендная плата, учитывая многочисленные протесты служителей культа, будет определена в размере 1 грн за 1 кв. м. «Хоть служитель культа и обвиняет нас во всех смертных грехах, мы все-таки предлагаем им аренду на льготных условиях», — отметил глава Фонда имущества.

И хотя вопрос об изменении условий пользования частью этого здания для Епархиального Управления УПЦ (КП) был снят с рассмотрения на последнем заседании Верховной Рады АРК, по словам И. Атласова, ВР вернется к его рассмотрению.

МЕДИА ПРОСТИР