Архив новостей КрымабюджетВокруг крымского бюджета республики «ст...

бюджет

Выбор темы:

На своей пресс-конференции по поводу проекта бюджета Крыма, который, пройдя через собрание Ассоциации органов местного самоуправления (5 января) и депутатские слушания (7 января), представлен на утверждение на сессию ВР АРК (19 – 21 января), министр финансов АРК Александр Гресс и председатель постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике ВР АРК Андрей Припутников сказали, что вокруг бюджета республики «страсти разгорелись и накалились».

Андрей Припутников сказал, что «Верховная Рада Крыма концептуально согласна с проектом бюджета, предложенным правительством».

«Из проекта видно, что бюджет Крыма на 2003 г. четко социально направлен, – сказал Андрей Припутников. – Перед депутатами, на наш взгляд, стоит задача в первую очередь заниматься не расходной, а доходной частью бюджета». Если доходной части крымского бюджета будет уделено должное внимание, то это позволит изыскать большее количество средств для инвестиций в промышленность, производство, «что является основой экономического укрепления и подъема».

Пример наполнения крымского бюджета – поддержанное в Киеве предложение премьера автономии Сергея Куницына о создании на полуострове спиртового завода. «Сырья – пшеницы – для производства спирта у нас более чем достаточно. Мы уже рассматривали предложения от различных винных и ликеро-водочных заводов о создании предприятия на их территории и их мощностях. За год такой завод должен не только окупить себя (50 млн. грн.), но и принести в нашу казну от 50 до 100 млн. грн. в виде акцизного налога, которые полностью останутся в Крыму», – сказал Андрей Припутников.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru