Архив новостей КрымаполитикаКРЫМ И ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДПИСАЛИ СОГ...

политика

Выбор темы:

22 февраля подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между органами представительной и исполнительной власти Крыма и Ивановской области Российской Федерации.

Со стороны россиян Соглашение и протокол к нему подписал Глава Администрации Ивановской области Владимир Тихонов. В своем выступлении он подчеркнул, что ивановцам и крымчанам есть чему поучиться друг у друга, и отметил необходимость развития взаимовыгодного сотрудничества. «Надеюсь, что любовь будет взаимной», — заявил глава делегации Ивановской области.

Стороны намерены определить перечень промышленной продукции и товаров народного потребления, представляющих интерес для взаимопоставок. В частности, В. Тихонов отметил, что Ивановская область традиционно «была текстильным цехом страны», и сегодня есть интерес к установлению связей с Крымом, где есть возможность выращивания хлопка.

Кроме того, ивановцы хотели бы оздоравливать в Крыму жителей области, совместно с автономией участвовать в санаторно-курортном строительстве, проводить обмены в сфере науки и культуры.

Председатель ВР АРК Леонид Грач заявил в ходе встречи, что подавляющее большинство крымчан «не хотят того суверенитета, который мешает им жить, а хотят того, суверенитета, который помогает им жить». Он отметил также, что всегда «с хлебом и солью готов встречать российский капитал».

Как сообщил В. Тихонов, по итогам 2000 года Ивановская область находилась на предпоследнем месте среди регионов Российской Федерации по уровню жизни, за 10 лет в 5 раз снижены объемы промышленного производства, смертность населения втрое превышает рождаемость. Вместе с тем, за 2001 год по уровню жизни область поднялась на 12 позиций, повысилась заработная плата ивановцев, удалось частично рассчитаться с долгами.

МЕДИА ПРОСТИР

23 февраля делегация побывает в Севастополе, на подшефном корабле «Ивановец» КЧФ РФ.

СПРАВКА: В. Тихонов — партийный соратник Л. Грача. В советское время был секретарем ЦК КПСС, первым секретарем Ивановского обкома партии.