Архив новостей КрымаармияВ этом году в Украине планируется прове...

армия

Выбор темы:

В текущем году на территории Украины планируется проведение двух многонациональных военно-морских учений, в которых примет участие украинский флот: «Фарватер мира-2003» — в апреле в Севастополе и «Кооператив партнер-2003» — в июне в Одессе.

Как сообщили агентству «Контекст» в пресс-центре Главного командования ВМС Украины, в совместном с российским Черноморским флотом учении «Фарватер мира-2003» с украинской стороны предполагается задействовать 5 – 6 кораблей, взвод морской пехоты, 6 – 7 самолетов и вертолетов ВМС и ВВС Вооруженных сил Украины. В учениях «Кооператив партнер-2003» планируется участие 12 – 15 украинских кораблей и судов, 160 человек морской пехоты, 6 – 8 самолетов и 2 – 3 вертолетов ВМС и ВВС Вооруженных сил Украины. Предполагается, что в маневрах будут участвовать представители военных ведомств Азербайджана (в качестве наблюдателей), Болгарии, Греции, Грузии, Румынии, Турции и Франции.

Кроме того, в 2003 г. украинские военные моряки примут участие в военно-морских учениях «Си бриз-2003» (май, Средиземное море), «Бриз-2003» (июль, Болгария — западная часть Черного моря), «Северное сияние-2003» (сентябрь, Великобритания), «Черноморское партнерство-2003» (сентябрь, Турция). Также планируется, что корабль ВМС Украины в августе примет участие в третьей активации совместной Черноморской военно-морской группы BLACKSEAFOR.

Транс-М-радио