Архив новостей КрымаполитикаНА ЗАСЕДАНИИ ПРЕСС-КЛУБА РЫНОЧНЫХ РЕФОР...

политика

Выбор темы:

Проблемы свободы слова и финансирования СМИ в период проведения предвыборной кампании стала предметом обсуждения в ходе заседания пресс-клуба рыночных реформ по теме «Выборы 2002 — предвыборная палитра Крыма».

По словам председателя пресс-клуба, руководителя Крымского отделения Союза журналистов Украины Людмилы Хорошиловой, «заседание обещало быть массовым». Для участия в нем были приглашены лидеры крымских организаций пяти партий, признанных Фондом «Демократические инициативы» самыми рейтинговыми: председатель КРО партии «Трудовая Украина» Валерий Горбатов, глава крымских коммунистов Леонид Грач, Сергей Куницын от блока «За единую Украину», Валерий Пробей-Голова от блока «Наша Украина», лидер КРО Аграрной партии Украины Анатолий Корнейчук, партии «Яблуко» Галина Романова и СДПУ(О) — Ефим Фикс. Однако возможностью пообщаться с журналистами воспользовались лишь крымские коммунисты и социал-демократы: для участия в заседании от них были направлены секретарь Рескома КПУ, редактор газеты «Коммунист Крыма» Александр Лукичев и руководитель Симферопольской городской организации СДПУ(О) Сергей Ткачев.

В ходе дискуссии выяснилось, что ни у социал-демократов, ни у коммунистов нет четкой позиции относительно проблемы существования СМИ, финансируемых из госбюджета. С. Ткачев сначала заявил, что не видит ничего плохого в такой ситуации, однако затем признал, что финансирование из госбюджета препятствует свободной конкуренции на информационном рынке. По мнению же коммуниста А. Лукичева, в государственном финансировании нет ничего предосудительного. Как редактор партийной газеты он отметил, что сегодня «Коммунист Крыма» поставлен в неблагоприятные условия, так как единственный источник финансирования газеты — партийные средства. Как изменится положение печатного органа Крымского рескома КПУ после выборов, А. Лукичев прогнозировать не стал: «Придем в парламент, тогда решим, будем ли мы финансироваться из бюджета». Он также заявил, что не приемлет позицию независимых газет. По его мнению, «жить в обществе и не зависеть от происходящих в нем процессов невозможно».

МЕДИА ПРОСТИР