Архив новостей КрымабюджетПринят проект Программы обустройства де...

бюджет

Выбор темы:

Правительство Крыма на своем заседании, которое состоялось 29 января, одобрило проект Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в АРК на 2003 – 2005 гг., осуществляемый за счет средств бюджета автономии.

Председателю Рескома Крыма по делам национальностей и депортированных граждан Серверу Салиеву на февральское пленарное заседание сессии АРК необходимо предоставить разработанный проект Программы.

В период формирования бюджета АРК на текущий и последующие годы Совет министров республики предусмотрит в рамках реальных финансово-экономических возможностей средства на реализацию Программы. То же самое рекомендовано исполкомам местных советов городов и районов полуострова.

В Программе сказано, что на протяжении 1989 – 2002 гг. на постоянное проживание в АРК возвратилось около 250 тыс. репатриантов, большинство из которых компактно проживают в Симферополе, Симферопольском, Бахчисарайском, Джанкойском, Красногвардейском и Кировском районах. В 1991 – 2001 гг. из Госбюджета и бюджета АРК за счет строительства и выкупа удалось обеспечить жильем 25 тыс. чел. Около 115 тыс. крымских татар приобрели или построили жилье самостоятельно. Сегодня 100 тыс. депортированных граждан не имеют собственного жилья. Для решения этой проблемы предстоит построить 1,2 млн. кв. м жилплощади.

Основными целями и приоритетными направлениями Программы являются обеспечение жильем репатриантов, развитие коммунальной и социальной инфраструктур.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru