Архив новостей КрымапрессаСлухи об оползне – информационная «утка»

пресса

Выбор темы:

Ряд украинских и российских СМИ распространил информацию о том, что в результате оползня поселок Орджоникидзе (Феодосия) оказался отрезанным от внешнего мира. Телевидение и газеты сильно погорячились. В поселок регулярно ходит общественный транспорт, никакой чрезвычайной ситуации нет.

На самом деле обвалился участок дороги, ведущей от поселка к заводу «Гидроприбор». Никто не пострадал. Транспортное движение, хотя и затруднено на месте обвала, но все-таки существует.

«Там, где проходит дорога, раньше была гора, – рассказывает Владимир Хоменко, фрезеровщик завода. – Когда дорогу прокладывали, сквозь гору хотели было пробивать тоннель, но, в конце концов, мешающую часть просто взорвали. Дороге примерно 40 лет. И со временем из-за дождей она в месте обвала постепенно начала давать трещины. И вот обвалилась».

Местные жители говорят, что в течение многих лет после сильных осадков со склона взорванной горы иногда сходят небольшие оползни и отваливаются камни. Перед опасным местом уже давно поставили предупреждающий знак. И вот случилось серьезное происшествие.

К сожалению, встретиться с руководством завода корреспонденту «Кафы» не удалось. Но вот что сообщил пресс-секретарь исполкома Игорь Татаринцев: «Еще недавно завод «Гидроприбор» работал на полную мощность и был прибыльным предприятием. При нем работала специальная служба, которая следила за состоянием дороги. Проблемный участок находится на склоне возвышенности. Текущие с горы дождевые воды постоянно подмывали дорожное покрытие. Поэтому ремонт проводился регулярно. Когда завод пришел в упадок, службу расформировали, за дорогой следить стало некому. И как результат – нынешнее происшествие».

Однако этот случай никакой угрозы для жителей поселка не представляет. В котельную, которая находится на территории завода, на небольших грузовиках без сбоев доставляется уголь. Другое дело, что пока не восстановят дорогу, по ней не смогут пройти тяжелые и габаритные машины.

Кафа