Архив новостей КрымаобразованиеКрымские учителя ждут денег на оздоровл...

образование

Выбор темы:

Выплаты денег по 57-й статье Закона Украины «Об образовании» стали проблемой учителей. Деньги, положенные на оздоровление и за выслугу лет, крымские учителя получают в основном по решению суда. Долги признаны государственными, но дотации для погашения задолженностей не выделяются.

Суммы выплат на оздоровление учителей не планировались в феодосийском бюджете с 1997 г. И не выплачивались. Только после того, как начался вал обращений в суды с требованиями выплат, текущие проплаты в Феодосии стали производиться с 2001 г., но в размере 40%. Сейчас учителя ждут выплаты задолженностей, скопившихся за 1999 и 2000 гг.

«Учителя, которые хотели получить деньги на оздоровление и выслугу лет, подавали в суд, – говорит начальник финансового управления Феодосийского исполкома Татьяна Марина, – таким образом, согласно решению ряда судов, сложилась сумма в 2 млн. 200 тыс. грн. В прошлом году исполком, понимая, что решения суда надо выполнять, выплатил учителям 800 тыс. грн.».

Однако, по словам Т. Мариной, феодосийским властям эти выплаты стоили немалых усилий: пришлось сократить расходы на содержание зданий, ремонт дорог и другие цели. В текущем году предполагается полностью погасить оставшийся долг в размере 1 млн. 400 тыс. грн.

Как сообщила начальник финуправления, исполком не может выплатить всю сумму долга сразу, иначе придется приостановить выплату заработной платы сотрудникам других бюджетных организаций.

Кафа