Архив новостей КрымастатистикаЧаще всего крымчане жалуются на работу ...

статистика

Выбор темы:

В 2002 г. в Совет министров Крыма поступило 5150 обращений граждан. С учетом коллективных заявлений всего за минувший год к правительству автономии обратились со своими проблемами 42430 чел. Еще больше – 395,3 тыс. крымчан – апеллировали к местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

Основная часть писем, жалоб и заявлений в адрес Совета министров, райгосадминистраций и местных органов власти продолжает поступать от наименее защищенных слоев населения. В их обращениях преобладают вопросы коммунального (1392) и жилищного хозяйства (1058), социальной защиты (943), неудовлетворительного уровня здравоохранения (372). 248 раз крымчане поднимали в своих письмах проблемы обеспечения законности и правопорядка, судебно-правовой реформы, утраты надзора со стороны государства и прокуратуры за деятельностью судов.

С целью проверки на местах соблюдения конституционных прав граждан свыше 65% всех обращений были взяты на контроль в правительстве республики.

Анализ обращений свидетельствует, что значительная их часть вызвана недостаточной информированностью граждан. В этой связи Совет министров отмечает положительный опыт работы «горячих» телефонных линий в исполкомах Евпаторийского, Феодосийского и Керченского городских советов. В Нижнегорской, Бахчисарайской районных государственных администрациях, исполкоме Алуштинского городского совета функционируют юридические консультации по оказанию бесплатной правовой помощи малоимущим. Хорошо налажена информационная работа с населением в Евпатории. Успешно обслуживает пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан судакский территориальный социальный центр.

Тем не менее, контроль по вопросам, поднимаемым в обращениях крымчан, сохраняет актуальность. По инициативе председателя Совета министров АРК Сергея Куницына члены правительства проводят личный прием граждан в городах и районах. Смысл этой акции прост. Людям, особенно пожилым, трудно добраться до Симферополя, чтобы попасть со своими проблемами на прием к руководителям Совета министров. С осени прошлого года рабочие поездки по регионам республики председателя правительства и его заместителей обязательно включают и личный прием граждан.

Пресс-служба Совета министров АРК