Архив новостей КрымаполитикаПОЯВИЛСЯ ФАЛЬШИВЫЙ ВЫПУСК ГАЗЕТЫ «НАРОД...

политика

Выбор темы:

В почтовых ящиках жителей Симферополя появился фальшивый «дубликат» газеты «Народный депутат», учредителем которой является партия «Союз». Об этом на пресс-конференции 20 февраля заявили председатель КРО Всеукраинской политической партии «Союз» Владимир Клычников и народный депутат Украины Лев Миримский.

Как сообщил В. Клычников, газета «Народный депутат» издается с целью освещения деятельности представителя партии «Союз» в Верховной Раде Украины, народного депутата Льва Миримского. Именно этой теме был целиком посвящен и второй номер газеты, вышедший 19 января этого года. Однако через три недели после выхода данного номера в Симферополе появились фальшивые «дубликаты» газеты, в которых подменены материалы третьей страницы. В частности, вместо публикации о работе благотворительного фонда появилась статья некоего Романа Алексеева «Воры рвутся во власть», главным героем которой стал бывший вице-премьер Крыма, а ныне председатель общественного комитета «Прозрачная власть» Андрей Сенченко. Как отметил В. Клычников, поддельный выпуск газеты отличается более низким качеством печати и цветности, а также другой фактурой бумаги.

В партии «Союз» считают, что авторы фальшивки стремились «столкнуть лбами» оппозиционные действующей власти политические силы, бросить тень на издателей газеты, а также подорвать их авторитет. Исполком партии обратился с призывом не верить провокаторам.

По мнению В. Клычникова, то, что случилось с газетой «Народный депутат», угрожает любому крымскому печатному изданию. «Это — первые ласточки предвыборной кампании», — убежден он. По словам В. Клычникова, уже в ближайшее время Крым может столкнуться с валом различного рода фальшивок и провокаций.

Сам Лев Миримский считает, что таким образом «на его авторитете облили грязью тех, против кого сделана фальшивка». Он как народный депутат Украины намерен обратиться в правоохранительные органы с требованием провести расследование по факту издания и распространения подделки. Л. Миримский не исключает выплату вознаграждения тому, кто поможет разыскать ее авторов.

Отвечая на вопрос, кому, по его мнению, было выгодно издание фальшивого выпуска, Л. Миримский заявил: «Наши предположения останутся при нас. Сегодня мы можем констатировать только факты, а фактов у нас нет». По мнению же В. Клычникова, издание и распространение фальшивки на руку тем политикам, которые от выборов до выборов ведут свою рекламную кампанию по принципу «Все — гондурасы, одни мы — д'Артаньяны».

МЕДИА ПРОСТИР