Архив новостей КрымабюджетПредварительные итоги исполнения сводно...

бюджет

Выбор темы:

Доходы

По оперативным данным, за 2002 г. в сводный бюджет Автономной Республики Крым поступило 1243,6 млн. грн. (налогов и сборов – 979,8 млн. грн., субвенции и дотации из Государственного бюджета – 263,8 млн. грн.), что на 7,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Совета министров Крыма. Утвержденные местными советами показатели на 2002 г. выполнены на 87,5%, прогнозные показатели Министерства финансов Украины – на 109,6%. В республиканский бюджет Автономной Республики Крым поступило 560 млн. грн., в том числе 445,3 млн. грн. – в общий фонд, 114,7 тыс. грн. – в специальный фонд.

Наибольший удельный вес в поступлениях занимает подоходный налог с граждан – 374,4 млн. грн. (30,1%), акцизный сбор – 210,7 млн. грн. (16,9%), плата за землю – 58,6 млн. грн. (4,7%).

По всем основным видам налогов наблюдается рост поступлений по сравнению с прошлым годом. На 57,8 млн. грн., или 18,3% увеличились по сравнению с прошлым годом поступления подоходного налога с граждан, на 5,5 млн. грн., или 10,4% – поступления платы за землю, на 3,6 млн. грн., или 17,2% – поступления местных налогов и сборов.

Исключение составляет акцизный сбор, поступления которого снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по оперативным данным, на 22,3%, прежде всего в связи с невыполнением прогнозных показателей фирмой «Союз-Виктан».

Расходы

В объеме расходов сводного бюджета Автономной Республики Крым наибольший удельный вес составили расходы социального характера по содержанию учреждений социально-культурной сферы, финансированию мероприятий по социальной защите населения.

Так, из республиканского бюджета Автономной Республики Крым учреждения образования профинансированы на сумму 57,2 млн. грн. На содержание учреждений культуры выделено 13,6 млн. грн. Здравоохранение профинансировано на 95 млн. грн.

Обеспечена полная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений во всех регионах Крыма. По состоянию на 1 января отсутствует задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений, финансируемых как за счет республиканского бюджета, так и из местных бюджетов.

На социальные выплаты, льготы и субсидии населению направлено 138 млн. грн.

На оплату энергоносителей, потребленных бюджетными учреждениями, из республиканского бюджета Автономной Республики Крым в целом за 2002 г. направлено 29,7 млн. грн., или 106% от фактически потребленных с начала года. Текущая задолженность за энергоносители составляет 461 тыс. грн. (что в 6 раз меньше задолженности, существовавшей на начало прошлого года) и будет погашена в январе. Наличие текущей задолженности обусловлено тем, что действующим законодательством не предусмотрена предоплата за счет бюджетных средств.

На оплату энергоносителей, потребленных учреждениями, финансируемыми из местных бюджетов, всего за 2002 г. направлено 68,1 млн. грн., что составляет 105% оплаты потребленных с начала года энергоносителей. Наряду с текущей оплатой возмещено 2 млн. грн. задолженности, существовавшей на начало года.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru