Архив новостей КрымаобразованиеСтартовал второй конкурс творческих раб...

образование

Выбор темы:

В Крыму объявлено о проведении 2-го Всекрымского конкурса литературных творческих работ школьников на крымскотатарском языке «Къырым — меним Ватаным» («Крым — моя Родина»).

Один из организаторов конкурса – председатель Литературного объединения «Ильхам», поэт Юнус Кандымов сообщил, что конкурс проводится с целью выявления и объединения юных талантов из разных уголков Крыма, которые пробуют свои творческие силы на крымскотатарском языке, а также с целью содействия развитию и популяризации школьного литературного творчества на крымскотатарском языке.

Конкурс, в котором могут принять участие учащиеся 8 – 11-х классов, проводится в 2 номинациях: «Поэзия» и «Проза». Представленные работы будет оценивать жюри, в состав которого войдут крымскотатарские писатели, работники образования и представители творческой интеллигенции. Авторы лучших работ будут награждены дипломами I, II, III степеней в каждой номинации и памятными подарками, предоставленными спонсорами конкурса.

Кроме того, планируется издание сборника произведений победителей конкурса, а лучшие из них будут опубликованы в журнале «Йылдыз» («Звезда»). Для победителей конкурса, итоги которого будут подведены в мае, будет также организована экскурсия в один из крымских городов. По словам Ю. Кандымова, на первый такой конкурс, который проводился в 2002 г., поступило около 200 работ практически со всего Крыма.

Транс-М-радио