Архив новостей КрымапрессаВ Крыму набирает обороты общеукраинская...

пресса

Выбор темы:

В Совете министров АРК состоялся пресс-клуб на тему «Пиратство, защита интеллектуальной собственности и авторских прав». В заседании пресс-клуба участвовали государственные инспекторы Украинского агентства и Крымской ассоциации по защите интеллектуальной собственности и авторских и смежных прав, журналисты. Вела пресс-конференция директор телевизионных программ ГТРК «Крым» Людмила Хорошилова.

На сегодняшний день лишь 32 крымских предприятия и организации заключили договор с агентством по авторским правам (ГТРК «Крым», ТРК «Черноморская», театры, музеи, библиотеки), который обязывает их отчислять 1 или 2% от прибыли за пользование авторскими правами на компьютерные, теле- и радиопрограммы, песни, музыку, печатные издания и т. п. авторов Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Зато их авторские права надежно защищены. В этом вопросе Крым идет впереди других регионов Украины.

По прогнозу инспекторов агентства, в Крыму подобные договора обязаны заключить от 3 тыс. до 25 тыс. (в курортный сезон) субъектов хозяйственной деятельности – дискотеки, бары, рестораны, ночные клубы, компьютерные фирмы и т. д..

За 2002 г. в Крыму в это агентство поступило 1,5 тыс. обращений от авторов-крымчан с просьбой защитить их права.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru