Архив новостей КрымазаконодательствоУтвержден временный порядок регистрации...

законодательство

Выбор темы:

Регистрацию граждан по месту жительства будут осуществлять подразделения Госдепартамента по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц.

Кабинет министров Украины утвердил временный Порядок регистрации физических лиц по месту проживания. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина.

В соответствии с временным Порядком, граждане могут регистрироваться в жилых домах, пригодных для проживания и внесенных в списки жилого фонда, в том числе общежитиях. Регистрацию граждан осуществляют органы и подразделения Госдепартамента по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц путем ведения адресно-справочной картотеки. Для осуществления регистрации физическое лицо должно подать письменную заявку, паспортный документ с отметкой о снятии с регистрационного учета на предыдущем месте проживания, квитанцию об уплате госпошлины, два экземпляра талона регистрации, талон снятия с регистрационного учета по предыдущему месту проживания. Поданные в уполномоченный орган документы оформляются и возвращаются не позже, чем в пятидневный срок.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров, этот Порядок является временным до утверждения его на законодательном уровне Верховной Радой Украины.

В ноябре 2001 г. Конституционный суд Украины признал, что институт прописки нарушает права украинских граждан на свободу передвижения и свободный выбор места жительства. Все положения, регулирующие прописку, утратили силу.

ИА «Обозрение»