Архив новостей КрымаэкономикаСЕССИЯ ВР АРК ПОСТАНОВИЛА НАПРАВИТЬ КОН...

экономика

Выбор темы:

Сессия ВР АРК постановила направить Конституционное представление по Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2002 год», который, по мнению депутатов, нарушает гарантии финансовой самостоятельности Крыма, закрепленные его Конституцией и Бюджетным кодексом Украины.

Комментируя это решение, Председатель ВР АРК Леонид Грач заявил, что конституционные права автономии «попраны парламентом Украины и Кабинетом Министров Украины». «Я не фантазер, и абсолютно не думаю, что до утверждения бюджета (автономии — «МП») 2002 года Конституционный суд рассмотрит это обращение», — подчеркнул Л. Грач. В то же время, по его мнению, Конституционное представление — «и есть правовой путь защиты своих интересов».

Министр экономики Крыма Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил журналистам, что согласно Бюджетному кодексу бюджет АРК принимается с учетом Конституции автономии, а не в соответствии с ней, и правовые нормы здесь урегулированы не четко. А. Яценюк согласен с тем, что «на государственном уровне не совсем верно подошли к вопросу распределения средств между регионами». Тем не менее, по его словам, местные бюджеты впредь будут формироваться на основании положений Бюджетного кодекса, а «принцип так называемого одноканального бюджета должен уже уйти в прошлое».

Что касается Конституционного представления, принятого на сессии, то, по мнению министра, «экономики, к сожалению, мы здесь не видим».

МЕДИА ПРОСТИР