Архив новостей КрымаобразованиеДве трети иностранных студентов, обучаю...

образование

Выбор темы:

Как сообщил агентству «Контекст» декан факультета по работе с иностранными студентами Валерий Васильев, около двух третей иностранных студентов, обучающихся в симферопольском Таврическом национальном университете (ТНУ), — граждане Китайской Народной Республики. «Причем за последние два года количество китайских студентов увеличилось более чем в два раза». По словам декана, подобная тенденция наблюдается и в других вузах Украины, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. «Это и понятно, ведь речь идет о стране с населением около полутора миллиардов человек», — отметил В. Васильев.

В настоящее время в ТНУ обучаются 26 студентов из Турции, 5 — из Иордании, 2 палестинца, по одному представителю Египта, Туниса, Израиля, Индии, Бангладеш и Катара, а также 18 студентов из СНГ: 14 — из России, 2 — из Армении и 2 — из Казахстана. Иностранным студентам обучение на любом факультете Таврического национального университета им. Вернадского обходится в 1,5 тыс. долларов США в год, на подготовительном отделении — в 1 тыс. долларов. «Обучение в вузе иностранцев является не только аспектом высокого международного авторитета, но и позволяет значительно пополнить бюджет университета», — отметил В. Васильев.

Несмотря на то что стоимость обучения иностранцев в ТНУ полностью соответствует государственным требованиям, университет испытывает конкуренцию со стороны ряда вузов Украины, которые, по словам декана, «обучают иностранцев по более низким и даже демпинговым ценам». «В результате в этом учебном году мы впервые столкнулись с проблемой оттока иностранных студентов первого и второго курсов в другие вузы страны, — сообщил декан. — От нас уже перевелось 11 человек». По мнению В. Васильева, сохранить контингент иностранных студентов в ТНУ поможет повышение уровня организации учебного процесса и его эффективности, а также создание нормальных условий обучения и проживания студентов.

Транс-М-радио