Архив новостей КрымабюджетБорис Дейч: процесс принятия бюджета АР...

бюджет

Выбор темы:

Процесс принятия бюджета Автономной Республики Крым на 2003 г. должен быть не только «максимально сжатым», но и «предельно прозрачным», дающим возможность всем депутатам, органам местного самоуправления быть его участниками, а не наблюдателями.

Об этом заявил на заседании Президиума ВР АРК председатель парламента автономии Борис Дейч. По его мнению, основой требований к главному финансовому документу республики должна стать его максимальная прозрачность, то есть в документе должны быть представлены «все расшифровки планируемых бюджетных ассигнований, включая распределение средств на мероприятия по программе возвращения и обустройства депортированных, капитальное строительство и финансирование расходов на содержание органов власти».

Глава парламента автономии считает также, что бюджет республики на текущий год должен быть «предельно социально направленным». Дейч подчеркнул, что бюджет должен выполнить в полном объеме все обязательства по выплате льгот и социальных гарантий, которые приняли на себя органы власти автономии.

Как заявил Председатель Верховной Рады автономии, в проекте бюджета необходимо заложить механизмы, позволяющие «безотлагательно» приступить к реализации полномочий автономии, представленных Законом Украины «О государственном бюджете на 2003 год», в части установления регулирования ставок местных налогов и сборов, упорядочения предоставления льгот по плате за землю.

Дейч также считает необходимым «уменьшение расточительности» бюджета. 7 февраля в Верховной Раде АРК состоятся депутатские слушания по проекту бюджета Крыма на 2003 г.

Подробности