Архив новостей КрымабюджетПо сравнению с 2002 годом объем бюджето...

бюджет

Выбор темы:

Законом «О Государственном бюджете Украины на 2003 год», принятым Верховной Радой Украины 26 декабря 2002 г., утверждены объем межбюджетных трансферов и параметры взаимоотношений Госбюджета с местными бюджетами, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Исходя из утвержденных показателей объем сводного бюджета Автономной Республики Крым прогнозируется в размере 1224,7 млн. грн., в том числе общий фонд – 1064,6 млн. грн., специальный фонд – 160,1 млн. грн., при этом республиканский бюджет Автономной Республики Крым на следующий год определен в размере 589,1 млн. грн. По сравнению с 2002 г. объем бюджетов Автономной Республики Крым возрос на 128,4 млн. грн.

Только в бюджет Крыма, в отличие от других регионов Украины, предусмотрено зачисление в 2003 г. акцизного сбора с отечественных товаров, при этом плановые показатели по нему доведены исходя из реальных поступлений.

Законом о Госбюджете Верховной Раде Автономной Республики Крым в виде эксперимента предоставлено право, по согласованию с Кабинетом министров Украины, вводить местные налоги и сборы на территории Крыма.

Льготы по налогу на землю для воинских частей, военных учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Украины, прочих войсковых формирований, а также предприятий Министерства обороны Украины, органов и учреждений исполнения наказаний с 2003 г. распространяются только на земельные участки, используемые по целевому назначению. Определено, что перечень предприятий пользующихся данной льготой согласовывается с Верховной Радой Автономной Республики Крым. Все это позволит привлечь дополнительные поступления в местные бюджеты по плате за землю.

Увеличен с 20% до 50%, а по городу Симферополь с 50% до 70% норматив отчисления налога с владельцев транспортных средств в специальные фонды бюджетов городов и районов Крыма на содержание и ремонт автомобильных дорог.

Объем дотации из Государственного бюджета в целом по Крыму составит 176 млн. грн., что на 42,3 млн. грн. превышает показатели 2002 г.

Субвенции Автономной Республике Крым из Госбюджета Украины по сравнению с предыдущим годом увеличены с 141 млн. грн. до 163,6 млн. грн.

Впервые предусмотрены целевые субвенции из Госбюджета на предоставление льгот гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы (1282 тыс. грн.), на выполнение инвестиционных проектов (за счет общего фонда – 15000 тыс. грн., спецфонда – 9440 тыс. грн.), на обеспечение инсулином больных сахарным диабетом (3378,1 тыс. грн.), на закупку лекарственных средств для лечения онкологических больных в учреждениях охраны здоровья коммунальной собственности (4347,8 тыс. грн.).

На 22 января запланированы депутатские слушания в Верховной Раде Автономной Республики Крым по проекту бюджета автономии. Принятие республиканского бюджета Автономной Республики Крым на 2003 г. ожидается на февральской сессии Верховной Рады Крыма.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru