Архив новостей КрымаэкономикаМИНИСТР ЭКОНОМИКИ КРЫМА НЕ СОГЛАСЕН С П...

экономика

Выбор темы:

Министр экономики АРК Арсений Яценюк не согласен с выводами Счетной палаты и профильной комиссии ВР АРК о том, что в предложенном Совмином проекте бюджета автономии на 2002 год завышена сумма поступлений от акцизного сбора.

По его словам, сумма поступлений от акцизного сбора (303 млн грн) всего на 8,9% превышает поступления 2001 года — это в 6 раз меньше, чем рост поступлений от акциза в период действия налогового эксперимента.

«Государство в лице Автономной Республики Крым простимулировало производителей подакцизной продукции в 2001 году на сумму 20 миллионов долларов, и теперь эти деньги необходимо каким-то образом отдавать», — заявил министр. Он также отметил, что в розничной цене алкогольной продукции предприятий — участников акцизного эксперимента заложена полная сумма акцизного сбора. «То есть, каких-либо экономических обоснований для падения темпов производства ликероводочных изделий нет», — считает А. Яценюк. По его словам, введя минимальные оптовые и розничные цены на этот вид продукции, Совет министров оказывает реальную поддержку легальным производителям. «Сегодня в государстве созданы все условия для того, чтобы легальное производство подакцизной продукции имело место быть и могло развиваться», — заявил министр.

А. Яценюк также сообщил, что 20 февраля Верховная Рада АРК будет рассматривать проект постановления, внесенный депутатом Борисом Дейчем, о стимулировании производителей подакцизной продукции. «Это еще один дополнительный рычаг для стимулирования поступления этого вида налогов», — отметил министр.

МЕДИА ПРОСТИР