Архив новостей КрымастатистикаО шампанском к новогоднему столу

статистика

Выбор темы:

Считанные дни остаются до встречи Нового 2003 года. Подготовка к этому празднику сопровождается многочисленными хлопотами. Особенно приятна суета вокруг накрытия праздничного стола, который на протяжении многих лет является неизменным атрибутом встречи Нового года. Но какой же стол будет праздничным без шампанского?!

По данным ГУ статистики в АРК, за 9 месяцев 2002 г. оптовыми предприятиями было реализовано 55 тыс. дал шампанского на сумму 6849,7 тыс. грн. (без НДС и акциза). Его цена в среднем по республике составила 12,45 грн. за литр (без НДС и акциза). В сравнении с прошлым годом объемы оптовой торговли сократились почти в 2 раза, а средняя оптовая цена за литр выросла на 10,6%.

Аналогичная ситуация сложилась в Автономной Республике Крым и в сфере производства шампанского. Промышленными предприятиями за январь – ноябрь 2002 г. было произведено 47 тыс. дал, что на 53,9% меньше соответствующего показателя прошлого года. На сегодняшний день производство данного напитка осуществляется только в Судаке.

В течение 9 месяцев 2002 г. оптовой торговлей шампанским занимались предприятия Симферополя, Алушты, Евпатории, Феодосии, Ялты, Бахчисарайского и Симферопольского районов. В целом по республике более 98% оптового товарооборота было получено от реализации отечественных напитков. Шампанское импортного производства можно было приобрести в Симферополе, Евпатории и Бахчисарайском районе. В сравнении с прошлым годом доля импортной продукции в структуре оптового товарооборота данного вида напитка сократилась на 21,1 процентных пункта.

В декабре регистрация цен в выборочной торговой сети города показала наличие довольно широкого ассортимента шампанского в ценовом диапазоне (фактические цены) от 6,5 грн. за бутылку («Советское шампанское» полусладкое г. Харьков) до 18,5 грн. за бутылку (Крымское Брют «Красное»).

По состоянию на 1 октября 2002 г. в запасах оптовых предприятий оставалось 10,1 тыс. дал, а в сети розничной торговли – 1 тыс. дал шампанского.

С приближением новогодних праздников следует ожидать роста цен на шампанское и роста объемов его реализации.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru