Архив новостей КрымаобразованиеВ Евпатории состоится первый общекрымск...

образование

Выбор темы:

На своей пресс-конференции 17 декабря лидер крымского отделения РУХа Олег Фомушкин и заместитель руководителя Украинского общества профессиональных учителей писатель Эдуард Леонов сообщили представителям СМИ о том, что 19 декабря, в День Святого Николая, в Евпатории начнет работу 1-й общекрымский сбор кружков пестования украинского языка и Украинского общества профессиональных учителей. В собрании примут участие ученики и преподаватели со всех регионов Крыма. Ожидается, что прибудут около 300 делегатов. Сборы будут проводиться на базе евпаторийской общеобразовательной школы № 13.

По словам Олега Фомушкина, за 11 лет независимости украинские власти «не отдали должного изучению в стране, особенно в Крыму, родного языка; крымчанам не была предоставлена возможность нормально обучаться украинскому языку, чем нарушались их конституционные права».

Для того чтобы законность соблюдалась, чтобы «наши крымские дети не остались на обочине, и организуется подобный сбор в Евпатории», – сказал Эдуард Леонов.

Первоначальными задачами сбора являются: создание украинских кружков сначала в классах, а затем во всех школах полуострова; учреждение в Крыму и установление даты празднования Дня украинского языка.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru