Архив новостей КрымаобразованиеНа каникулы – досрочно

образование

Выбор темы:

Вот уже восьмой год учащиеся Суворовской общеобразовательной школы Сакского района, как только ударят морозы, вынуждены идти на каникулы. Не стала исключением и нынешняя зима. С минувшего понедельника, когда температура в классах начала приближаться к нулю, ребятам объявили «отгул».

Причина банальна: старая котельная еще семь лет назад вышла из строя, новую не успели смонтировать. То ли у симферопольского подрядчика руки не доходят, то ли усердие его не стимулировано со стороны заказчика предоплатой.

Поправить дело в связи с финансовой немощью сельская громада не в силах. Беспомощны вытеснить из школы-холодильника стужу, применяя для этого подручные средства, и учителя. «Буржуйки», способные превратить в пепел и дым не только дровишки, но и школу, запретили пожарные. От электрообогревателей в связи с их прожорливостью и малоэффективностью пришлось отказаться.

И естественно, что в таких спартанских условиях не могла не родиться в преподавательской среде идея о переводе занятий в расположенные неподалеку от села Суворовское катакомбы, где температура всегда плюс 16 градусов. Черный, скажете, юмор? Отнюдь. Стоило бы учителям и их подопечным передислоцироваться в те катакомбы хотя бы на день-другой, как проблема обеспечения школы теплом была бы оперативно решена.

Крымская правда