Архив новостей КрымастатистикаГУ статистики в АРК подвело итоги пасса...

статистика

Выбор темы:

Пассажирский транспорт Крыма активно содействует реализации основных социальных и экономических интересов общества. С начала 2002 г. услугами пассажирского транспорта в Крыму воспользовалось более 228 млн. пассажиров, что на 6% меньше соответствующего периода прошлого года. Прирост объемов перевозок наблюдался только на морском (на 27%) и железнодорожном транспорте (на 0,2%).

Автомобильным транспортом перевозится более 45% всего количества пассажиров. За 10 месяцев 2002 г. автобусами и маршрутными такси перевезено около 104 млн. пассажиров, что на 0,3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Следует отметить, что та часть перевозок, которая приходится на автопредприятия, постепенно снижается, зато значительно возрастает доля объемов перевозок, которые выполняются субъектами малого бизнеса. Автобусами и таксобусами субъектов малого бизнеса (физическими и юридическими лицами) с начала года перевезено более 56 млн. пассажиров и выполнено 749 млн. пасс.-км пассажирской работы, что на 32% и 56% больше, чем за аналогичный период 2001 г. В тех регионах республики, где работают автопредприятия, субъектами малого бизнеса выполняется от 5% до 93% всего объема пассажирских автоперевозок.

Основную часть пассажирских автобусных перевозок обеспечивают предприниматели – физические лица (97% пассажиров, воспользовавшихся услугами автобусов субъектов малого бизнеса). На конец ноября 2002 г. услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях в Автономной Республике Крым оказывали более 820 предпринимателей – физических лиц, в собственности которых находится почти 2 тыс. единиц подвижного состава общей вместимостью 31 тыс. мест. За 11 месяцев 2002 г. ими перевезено более 54 млн. пассажиров и выполнено почти 727 млн. пасс.-км пассажирской работы, что, соответственно, на 41% и на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Железнодорожный транспорт в республике остается приоритетным по пассажирским перевозкам в пригородном и прямом сообщениях. С начала года железнодорожным транспортом отправлено почти 20 млн. пассажиров.

Авиакомпаниями АР Крым за январь – октябрь 2002 г. перевезено почти 45 тыс. пассажиров, что на 30% меньше января – октября прошлого года.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru