Архив новостей КрымаэкономикаКРЫМСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖИТ МАЛЫЙ ...

экономика

Выбор темы:

Сегодня Министр экономики автономии Арсений Яценюк провел заседание координационного совета по вопросам предпринимательства в Крыму. Обсуждалась ситуация с налоговыми платежами субъектов малого и среднего бизнеса автономии.

Как сообщила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Ольга Тулякова, на 1 января 2002 года в Крыму зарегистрировано 87 887 субъектов малого и среднего бизнеса. Почти 10 тысяч получили государственные лицензии на право деятельности в 2001 году. В минувшем году 71,7% субъектов исправно платили налоги и принесли доходов в бюджеты разных уровней на сумму 184 млн. грн., 24% - не вносили платежи в бюджет. В 2001 году 34% - работали с прибылью, оказались убыточными – 34,4%. Ольга Тулякова подчеркнула, что сегодня в некоторых городах и районах четвертая часть местного бюджета формируется из доходов, полученных от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Введение единого фиксированного сбора значительно ослабило налоговый пресс. Мелкие и средние предприниматели вышли из «тени» и стали платить налоги. Однако еще существует масса проблем, которые требуют немедленного решения. Предприниматели жалуются на непомерно высокий НДС и сложную процедуру отчетности о своей деятельности в государственных органах.

Нынешний состав правительства автономии, - заверил Министр экономики, принимает все меры для поддержки и решения самых острых проблем предпринимательства. Также Арсений Яценюк заявил, что остается сторонником упрощенной системы налогообложения, поскольку она оправдала себя и в значительной степени повлияла на экономический рост в Крыму.

Пресс-служба Совета министров АРК