Архив новостей Крымаобразование«Крымским школам необходимо искать спон...

образование

Выбор темы:

«В Министерство образования приходит очень много писем и звонков с жалобами на «высокие, непомерные денежные поборы», которые берут школы с родителей учащихся в фонд класса или школы, или на ремонт школ, или на что-то еще», – начал свою пресс-конференцию министр образования Крыма Алексей Борисов. «Да, всю жизнь школа или родительские комитеты собирали по пятерке или по червонцу в год на разные праздники и мероприятия, но нужно же и совесть иметь, – продолжил министр, – ведь сегодня в семестр ребенок обходится в 70 – 100 грн.». Алексей Борисов добавил также, что «крымским школам необходимо искать спонсоров для создания профильных классов и специализированных школ».

А. Борисов сказал, что все собираемые в школе деньги должны проходить через бухгалтерию, фиксироваться, родителям должен выдаваться документ – когда, сколько и на что они отдали деньги. На вопрос журналиста «Не пора ли легализировать законодательно все подобные сборы?» Алексей Борисов сказал, что образование в Украине бесплатное, а приняв подобный закон, государство сделает его платным, но «все равно, в этом вопросе нужны жесткий контроль и отчетность».

Министерство образования Крыма сделало 26 предложений ВР Украины об изменениях в законодательстве об образовании (в том числе и о льготах для учителей), но «воз и ныне там».

В 603 школах Крыма сегодня преподают 26 тыс. учителей, 200 учительских мест остаются вакантными, и «270 тыс. крымских школьников остро ощущают нехватку каждого десятого учителя», – добавил Алексей Борисов.

Катастрофически не хватает учебников, хотя в этом учебном году школьники обеспечены ими на 10% лучше, чем в 2001 г.

В Крыму 4 школы с украинским языком обучения, 13 школ с крымскотатарским языком обучения и более 550 – с русским. По желанию родителей увеличивается число украиноязычных классов. «Если Кабинет министров Украины выделит деньги, то в 2003 г. будет строиться 2 украиноязычные школы», – добавил Алексей Борисов.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru