Архив новостей КрымастатистикаВ крымской столице проживают более 24 т...

статистика

Выбор темы:

По данным Симферопольского горисполкома, в настоящее время в крымской столице проживают более 24 тыс. ранее депортированных граждан, что составляет 6,5% от общего числа жителей города.

Как сообщил заместитель городского головы, начальник управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Бекир Дудаков на оперативно-хозяйственном совещании 20 ноября, среди репатриантов, проживающих в Симферополе, — 23,3 тыс. крымских татар, 962 грека, 91 немец, 86 болгар, 77 армян.

«Анализ показывает, что, несмотря на экономические трудности, ежегодно в Симферополь прибывает примерно 150 семей ранее депортированных граждан, большинство из которых — крымские татары», — отметил заместитель городского головы.

По словам Б. Дудакова, одной из самых сложных проблем, связанных с возвращением ранее депортированных, является обеспечение их жильем. На сегодняшний день отдельная очередь на получение жилья ранее депортированными крымскими татарами насчитывает более 1,5 тыс. семей. Кроме того, 15 семей стоят в очереди на получение квартир по Программе обеспечения жильем армян, болгар, греков и немцев. Б. Дудаков отметил, что обеспечение жильем репатриантов осуществляется в рамках ряда государственных программ, «но этих мер недостаточно», считает заместитель симферопольского мэра.

Транс-М-радио