Архив новостей КрымакурортыФеодосия украсится розами

курорты

Выбор темы:

С середины прошлой недели работники совхоза «Роза» начали активно высаживать в открытый грунт розовые кусты на центральной улице Феодосии.

Судьба розария, который должен был появиться у памятника адмиралу Соковнину, пока не решена. В общей сложности высажено 650 кустов роз различных сортов. На эти цели, как сообщил заместитель городского головы Анатолий Крицкий, Феодосийский исполком выделил 15 тыс. грн.

По словам мастера по благоустройству совхоза «Роза» Натальи Погониной, предпочтение отдано таким сортам, как «Мабелла», «Фламинго», «Джонатан». И если раньше при посадке розария придерживались какого-то одного оттенка, то теперь в моде – разноцветие: чем насыщеннее цветовая гамма – тем лучше. Если условно разделить улицу К. Либкнехта на три части, то лишь одна будет утопать в розах. Остальные две будут отданы под газон. Хотя этот факт немного смущает Н. Погонину.

Стараниями рабочих совхоза у входа в исполком появился новый саженец голубой ели, сломанной в прошлые годы. Наталья Михайловна с грустью констатировала, что люди сейчас изменились, не только ломают деревья, но и нещадно уничтожают цветы.

«В 70 – 80-е годы Феодосия славилась розами, – сказала мастер, – территории пансионатов, городские улицы – все просто утопало в цветах. Мы готовы высадить их везде, но боимся, что украдут. Не успеем посадить, уже выкопали.

Вырастить розу непросто, много человеческого труда и упорства вкладывают в выведение новых сортов роз в питомнике; в среднем на выведение сорта уходит около трех лет. Однако крымские сорта того стоят – продолжительность жизни в грунте при надлежащем уходе составляет 25 лет, устойчивы к морозам, легко побеждают болезни. А цветами радуют с мая по октябрь».

Кафа