Архив новостей КрымаэкономикаБЮДЖЕТНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ СУБЪЕКТОВ МАЛО...

экономика

Выбор темы:

Ситуация с налоговыми платежами субъектов малого и среднего бизнеса автономии обсуждалась на заседании Координационного совета по вопросам предпринимательства в Крыму, которое 13 февраля провел министр экономики АРК Арсений Яценюк.

Как сообщила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Ольга Тулякова, на 1 января 2002 года в Крыму зарегистрировано 87 887 субъектов малого и среднего бизнеса, почти 10 тысяч из них получили государственные лицензии на право деятельности в 2001 году. 71,7% субъектов в минувшем году исправно платили налоги и принесли в бюджеты всех уровней 184 млн грн, 24% — не вносили платежи в бюджет.

О. Тулякова подчеркнула, что сегодня в ряде городов и районов автономии четвертая часть местного бюджета формируется из доходов, полученных от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Введение единого фиксированного сбора значительно ослабило налоговый пресс, мелкие и средние предприниматели вышли из «тени» и стали платить налоги, — отметила зампредседателя ГНА в АРК. Однако остается масса проблем, которые требуют немедленного решения. Так, предприниматели жалуются на непомерно высокий НДС и сложную процедуру отчетности о своей деятельности в государственных органах.

Министр экономики АРК заверил участников заседания, что нынешний состав крымского правительства принимает все меры для поддержки и решения самых острых проблем предпринимательства. А. Яценюк также заявил, что остается сторонником упрощенной системы налогообложения, поскольку она оправдала себя и в значительной степени повлияла на экономический рост в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

МЕДИА ПРОСТИР