Архив новостей КрымаобразованиеВ Совмине состоялась встреча представит...

образование

Выбор темы:

Как сообщает пресс-служба Совета министров АРК, вчера состоялась встреча представителей работников образования и актива отраслевого профсоюза с руководителями правительства и Постоянным Представителем Президента Украины в Крыму, на которой обсуждались острейшие проблемы отрасли, вызванные недостатком финансирования. Особая озабоченность педагогов вызвана тем, что в проекте Госбюджета Украины на 2003 г. вновь предусматривается финансирование по остаточному принципу в размере менее 50% от реальной потребности. В связи с тем, что при обсуждении проекта Госбюджета в первом чтении не приняты во внимание рекомендации парламентских слушаний по антикризисным мерам в сфере образования, не получили финансового закрепления положения Национальной доктрины развития образования и программы «Учитель», педагоги намерены выразить свой протест пикетированием Верховной Рады и Кабинета министров Украины во время обсуждения проекта Госбюджета во втором чтении.

Участники встречи в Совете министров АРК сообщили, что этот пикет поддержит и крымская делегация в составе 30 человек, которая отбыла сегодня в Киев.

От руководства Крымского республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Украины также переданы требования к Совету министров автономии и органам местного самоуправления: предусмотреть в проектах республиканского и местных бюджетов 2003 г. необходимые объемы ассигнований на нормальное функционирование школ, в том числе обеспечение их топливом и электроэнергией, выполнение программ «Учитель» и «Школьный автобус», социальную поддержку сельских педагогов – предоставление им гарантий по коммунальным услугам, наделение земельными участками, кредитование на строительство и приобретение жилья. В числе требований остается также выплата долга по судебным искам работников образования по 57-й статье за 1997 – 2001 гг.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru