Архив новостей КрымакультураВ РУССКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛАСЬ В...

культура

Выбор темы:

12 февраля в Русском культурном центре открылась выставка «Симферополь. Конец XIX — начало XX века. Кафедральный собор Святого Благоверного князя Александра Невского», организованная по инициативе миссионерского отдела Крымской епархии при поддержке Фонда «Москва-Крым».

На выставке представлены фотокопии старинных открыток из частной коллекции В. Коцубинского с видами Симферополя, в том числе собора Александра Невского, взорванного в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года, а также схема собора.

По словам организаторов, цель данной выставки — привлечь внимание общественности к проблеме восстановления кафедрального собора в крымской столице, что является чрезвычайно важным для возрождения духовности и лучших традиций общества.

На открытии выставки с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, выступили другие представители епархии. От Крымского представительства Фонда «Москва-Крым» и Русского культурного центра собравшихся приветствовала директор РКЦ Галина Гржибовская.

В ходе открытия выставки было предложено 20 февраля провести в РКЦ заседание круглого стола по проблемным вопросам, связанным с восстановлением храма.

МЕДИА ПРОСТИР