Архив новостей КрымаэкономикаОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ...

экономика

Выбор темы:

12 февраля в Симферополе состоялась презентация новой фабрики по производству мороженого, созданной ООО ПКФ «Рута» на базе ОАО «Крымхолод» с целью обеспечения потребительского рынка Крыма мороженым местного производства.

Фирма «Рута», созданная в 1995 году в Киеве, на сегодняшний день свернула свою деятельность в столице Украине и перерегистрировалась как юридическое лицо в Симферополе. Заключив договор аренды с фабрикой мороженого «Крымхолод», «Рута» установила здесь новую итальянскую линию по производству мороженого, заменила устаревшее охладительное оборудование и запустила предприятие.

Проект рассчитан на выпуск мороженого общим объемом до 1 млн тонн, его стоимость — порядка 780 тыс. долл. По словам учредителя фирмы Александра Сикоры, продукция «Руты» появится в продаже черед 1-2 недели. Планируется, что пока месячный объем выпуска составит 200 тонн, а к летнему сезону он будет увеличен.

Емкость крымского рынка в курортный сезон составляет до 40 тысяч тонн мороженого, и предприятие намерено покрыть эту потребность. В долларовом выражении годовой оборот средств на фирме составит порядка 50 млн.

Сегодня фирма «Рута» выпускает 4 сорта «Эскимо» и торты-мороженое весом до 1 кг. Планируется выпуск новых сортов, установка и запуск линии по производству замороженных соков. Создано 50 новых рабочих мест, к лету их количество увеличиться еще на 150.

Принимавший участие в презентации фабрики Председатель ВР АРК Леонид Грач отметил, что киевляне более заинтересованно, чем местные производители подошли к вопросу развития местной экономики. «Фирма “Рута”, которая пришла на крымский рынок, пришла сюда со своим счетом», — подчеркнул спикер, а это, по его словам, поможет бюджету автономии получить дополнительные налоговые средства. Кроме того, на фабрике в Симферополе будут созданы новые рабочие места, а сезонную работу смогут получить еще до тысячи крымчан.

МЕДИА ПРОСТИР