Архив новостей КрымаэкономикаРАССМАТРИВАЕТСЯ ПРОЕКТ СООРУЖЕНИЯ РЫБОХ...

экономика

Выбор темы:

12 февраля на совещании в Совете министров Крыма под председательством вице-премьера Валерия Пробей-Головы рассматривался проект сооружения рыбоходного канала через Сиваш.

Авторы проекта — инициативная группа жителей Ленинского района, считает, что благодаря строительству канала через Сиваш ловля пеленгаса и глосса в этом районе увеличится на 5 тысяч тонн в год, а это даст казне дополнительные 21 млн грн поступлений. Расчетная стоимость строительства составляет 7,5 млн грн.

Проект получил горячую поддержку со стороны местных властей, по мнению которых, он может быть реализован в рамках территории приоритетного развития. Инициативной группой был найден и инвестор для строительства канала — польская фирма «Нова». Однако для реализации проекта необходима поддержка Совета министров АРК.

Вместе с тем, проект получил неоднозначную оценку со стороны председателя Рескомприроды АРК Леонида Козака, который заявил, что он нуждается в комплексной государственной экспертизе.

Л. Козака поддержал и заместитель директора Южного института морского и рыбного хозяйства Иван Серобаба. Он сообщил, что ознакомился с данным проектом еще 1,5 года назад и предложил помощь института в разработке технико-экономического обоснования, однако разработчики отказались, ссылаясь на отсутствие средств на эти мероприятия (по словам И. Серобабы, стоимость разработки институтом обоснований составит около 100 тыс. грн).

Подводя итоги совещания, вице-премьер В. Пробей-Голова пообещал изыскать средства, необходимые на разработку технико-экономических обоснований данного проекта.

МЕДИА ПРОСТИР