Архив новостей КрымаобразованиеВ Симферополе 122 школьника занимаются ...

образование

Выбор темы:

На сегодняшний день 122 симферопольских школьника занимаются в классах с крымскотатарским языком обучения. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования города Симферополь Галина Маевская на пресс-конференции в горисполкоме. По словам Г. Маевской, в целом в школах города обучаются 4687 крымскотатарских детей, из них 2252 (52%) изучают родной язык и литературу, 778 школьников обучаются крымскотатарскому языку факультативно.

«Язык, на котором ведется обучение детей, определяется по заявлению родителей, — отметила Г. Маевская. — При этом классы для обучения на том или ином языке формируются при наличии 8 подобных заявлений». Замначальника городского управления образования также подчеркнула актуальность проблемы обеспечения школ учебной литературой на крымскотатарском языке. По словам Г. Маевской, в необходимом количестве имеются учебники только для начальных классов.

«Что же касается среднего и старшего звена среднего образования, то тут есть некоторые проблемы с обучающей литературой, но они вполне решаемы», — отметила Г. Маевская.

Транс-М-радио