Архив новостей КрымаэкономикаЭКОНОМИКА КРЫМА ЗАВИСИТ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

экономика

Выбор темы:

По мнению министра экономики АРК Арсения Ясенюка, экономика автономии целиком зависит от деятельности нескольких крупных предприятий, таких как «Море», «КрымавтоГАЗ», «Союз-Виктан», Крымский содовый завод (КСЗ) и ГАК «Титан». Снижение объемов производства на этих предприятиях в 2001 году привело к замедлению темпов роста промышленного производства в целом по республике.

А. Ясенюк сообщил, что падение объемов производства на КСЗ и ГАК «Титан» связано с введением США санкций в отношении Украины, вследствие чего у большинства предприятий химической промышленности появились проблемы со сбытом продукции.

В отношении судостроительного завода «Море» министр отметил, что Госбюджет еще не рассчитался с предприятием за выполнение государственного заказа. По словам А. Яценюка, до 2001 года завод работал по программе «Зубр», в рамках которой выпускалось 38,1% продукции крымского машиностроения. А. Ясенюк также отметил, что в настоящее время «Море» заключило ряд контрактов с иностранными фирмами, выполнение которых позволит предприятию снова нарастить объемы производства.

«Мы не Харьков, не Донецк и не Днепропетровск — наша экономика зависит от нескольких крупных предприятий, — заметил министр. — Но, тем не менее, Крым среди других регионов Украины занимает место крепкого середняка».

МЕДИА ПРОСТИР