Архив новостей КрымакурортыВ этом году в крымских оздоровительных ...

курорты

Выбор темы:

Этим летом на полуострове работали 319 детских оздоровительных лагерей, в которых смогли отдохнуть и укрепить здоровье 107,8 тыс. чел., что больше на 6 тыс. чел., или 6%, чем в прошлом году.

По данным ГУ статистики в АРК, в 83 оздоровительных лагерях отдохнули 2,2 тыс. детей чернобыльцев. Больше всего их было оздоровлено в загородных лагерях Черноморского района (719 чел.) и г. Евпатория (646 чел.).

Несколько сократилось и число оздоровленных детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей (8,8 тыс. детей в 2002 г. против 9,8 тыс. – в 2001 г.).

Отдохнули и укрепили здоровье 4107 детей-сирот и 97 детей-инвалидов.

Отдых детей и подростков летом 2002 г. обеспечивали 9,9 тыс. работников, из них 4,3 тыс. – педагоги, воспитатели и вожатые, 0,6 тыс. – медработники и 5 тыс. чел. – административно-хозяйственный персонал.

Летний отдых детей в оздоровительных учреждениях доступен не каждой семье. Стоимость одного человеко-дня в детских оздоровительных лагерях автономии в среднем составила 34 гривни. В условиях сложившейся экономической ситуации этот показатель остается достаточно высоким.

Самая высокая средняя стоимость одного человеко-дня сложилась в оздоровительных учреждениях Бахчисарайского района (43 грн.), городов Алушта и Ялта (37 – 39 грн.).

Крым по-прежнему является привлекательным местом отдыха. В нынешнем сезоне здесь смогли оздоровиться дети из всех регионов Украины – 55,8 тыс. чел., или на 8% больше, чем в прошлом сезоне. Каждый четвертый ребенок прибыл на отдых из других стран (25,6 тыс.). Крымчан же отдохнуло за этот период 26,9 тыс. чел., или 25% общего числа, что меньше, чем за прошлое лето, на 2,6 тыс.

Больше всего детей прибыло на отдых и оздоровление в Крым из Днепропетровской области (12,3 тыс.) и города Киев (20,3 тыс.).

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru