Архив новостей КрымакурортыРеконструкция ялтинской набережной долж...

курорты

Выбор темы:

Реконструкция ялтинской набережной должна начаться в середине ноября, сообщает ялтинский корреспондент «Транс-М-радио» Лариса Лысова. Как известно, решение об этом было принято сессией Ялтинского горсовета. С тем, чтобы не перекладывать основное бремя финансовых затрат на городской бюджет, было предложено часть реконструкции профинансировать за счет альтернативных источников. С этой целью в течение сентября 2002 г. в городе проводился объявленный исполкомом тендер по определению потенциальных участников реконструкции.

«Мы рассчитываем на собственные силы и не очень рассчитываем на те средства, которые должны получить в соответствии с этим решением, – отметил городской голова Сергей Брайко. – Однако с учетом того, что источники поступлений должны быть разнообразными, это решение и было принято».

Механизма юридического воздействия на предпринимателей, которые не пожелают участвовать в финансировании проекта, не существует, правда, городом, возможно, будет предусмотрен ряд косвенных рычагов. Например, разрешать или нет владельцам ресторанов, расположенных на набережной, выносную торговлю и деятельность общепита на территории возле их предприятий. Местные бизнесмены, по мнению городского руководства, должны понимать, какие преимущества они получают в связи с реконструкцией набережной, на которой, согласно генеральному плану, не останется никакой другой выносной торговли, в связи с чем данные предприниматели получат достаточные преимущества.

Предполагается также провести общегородское обсуждение проекта реконструкции набережной и в середине ноября быть готовыми приступить к началу работ. «На первый этап реконструкции средства у города имеются», – отметил городской голова.

Транс-М-радио