Архив новостей КрымакурортыКерченская крепость ждет хозяина

курорты

Выбор темы:

Комплекс исторических памятников Керчи в последнее время привлекает взоры многих ведомств. Не осталась без внимания и старинная крепость, расположенная на мысе Белый: Совет министров АР Крым намерен передать территорию в сферу управления Министерства культуры автономии, веря, что только так можно спасти для потомков памятник истории.

Почти все воинские части на сегодняшний день покинули территорию крепости, лишь небольшое подразделение военно-воздушных сил Керченского гарнизона находится здесь. Ждут своего часа и специалисты службы МЧС: им предстоит ликвидировать следы пребывания в крепости военных, тщательно проверить лабиринты и помещения.

Переговоры о том, кому владеть уникальным историческим объектом, несколько затянулись, а объект тем временем разрушается и расхищается. Министерство курортов и туризма смотрит на крепость под своим углом зрения: удачное расположение крепости, прекрасные пляжи, пирс – все это может привлечь туристов. Конечно, при условии создания необходимого сервиса, чтобы заработали природные факторы, нужны немалые деньги.

Кафа